Ледниковый период. История продолжается

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ледниковый период. История продолжается » Флэшбэк » Первая встреча Сото и Оскара


Первая встреча Сото и Оскара

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

- Действующие лица
Оскар, Сото
- Время
около 4 лет назад
- Погода (время года - зима)
1) Ночь. Глубокая ночь. Новолуние. Кромешная тьма. Не видно ни зги. Очень холодно, даже морозно. Метёт сильная метель, пурга, снег несется и сверху, и спереди, и сзади, и справа, и слева - это один неукротимый, холодный и колючий вихрь, в котором можно заблудиться. Намело высокие сугробы. Ветер ураганный. Тёмно-серые, даже свинцовые тучи загораживают всё небо.
2) Утро. Ясно, ярко светит солнце, на небе ни облачка. Ветра нет. Очень тихо. Метели нет, снег плотным покрывалом лежит на земле. Трескучий мороз пробирает до костей.
3) День такой же.
4) Вечер. Закат. Небо разноцветное, очень красиво. Опять набегают серые облачка. Дует пронизывающий холодный ветер, но он слабый. Снова идет снег, но снежинки падают на землю медленно, неторопливо.
- Краткое описание
Первое знакомство Сото и Оскара. Покинув родительский дом, Оскар бредет куда глаза глядят. В пути его застает ночь, погода становится ужасной. Оскар всё равно идет вперед, заблуждается, теряет ориентацию в пространстве. Последние несколько метров он преодолевает ползком и оказывается у большой скалы. В то же время Сото зачем-то покидает Утес и отправляется к тому же камню. Его дорога немного удачнее, но он тоже чуть не сбивается с пути. У камня оба тигра встречаются, знакомятся, заводят разговор. Разговаривают долго, Сото между делом упоминает о том, что у него есть стая. Оскар просится вступить в неё. Сото сначала ломается, но потом соглашается.Тигры пережидают ночь и утром отправляются на Утес. Там Оскар выдерживает первый день в стае, доказывает, на что способен, путем выполнения различных заданий и поручений и принимается в неё окончательно.
Место действия
Сначала снежная равнина, потом место под одинокой скалой, потом Утес.

0

2

(Ночь)
Оскар медленно брёл по равнине. Неукротимая и безжалостная метель летела ему прямо в лицо, как он не поворачивал голову. Тигр мерз. Оскар распушил шерсть, чтобы немного согреться, но это не помогло. Он попробовал идти побыстрее, но лапы увязали в глубоком снегу. Тигр осмотрелся вокруг, но ничего, что могло бы послужить ориентиром, не увидел. Куда я попал? Насколько далеко я ушел? Куда идти? Смогу ли я выбраться? Очередной порыв ветра сбил Оскара с ног. Тигр собрал волю в кулак и продолжил движение ползком. Ветер выл. Неужели так и погибну тут? Нет! Я не хочу погибать! Мне всего два года! Должно быть спасение! И только тигр так подумал, как увидел вдали скалу. Она была широкая и высокая, но нависала над землей, почти совсем склоняясь к ней. Вот где я укроюсь! Только бы хватило сил доползти. Я слишком долго иду. Интересно, сколько километров от дома я отмахал? Тигр попытался посмотреть в небо, но снежинки забились в глаза. Отряхнув морду лапой, Оскар понял, что находится почти у самой скалы. Пара шагов - и я спасен!

0

3

(Ночь)
На Утес опускалась ночь, и Сото собирался ложиться спать. Он уже было полез по уступам к себе домой, как вдруг кому-то из стаи потребовалось брякнуть: -У нас враги на равнине! Сото посмотрел вдаль. Метель мешала рассмотреть что-либо и на расстоянии пяти метров, но вожаку всё же удалось разглядеть какую-то маленькую темную фигурку, которая, как определил Сото, едва тащилась вперёд. -И вот это, по-твоему, враг? - обратился он к тому самому тигру. -А вдруг разведчик? - не унимался тот. Сото отмахнулся от него и снова повернулся, чтобы идти домой. А потом подумал: Могу ли я бросить это существо? Кстати, кто это? Ох, проклятая метель! Кажется, тигр... Держит курс на ту скалу. Нет, не враг он. Видать, дома своего нет. Так и быть, один раз предложу переночевать. Скала недалеко... Проклятая метель! Сото спустился к подножию Утёса и направился к той самой скале. Метель свирепствовала и застилала глаза, но тигр хорошо знал эту местность и уверенно шел вперед. Он знал, что не заблудится. Инстинкт направлял его в нужную сторону. Сото щурился, силясь увидеть хоть что-нибудь, но это ему не удавалось. Может, зря прусь? И тот "враг" давно сгинул в пурге? Вожак стаи достиг скалы и увидел, что прибыл туда первым. Он устроился под свисающей к земле "крышей" и посмотрел на равнину, пользуясь тем, что снег не мешал смотреть. Фигура тигра была всё ближе. Вот незнакомец тоже зашел под "крышу", заметил Сото, но ничего не предпринял, а просто без сил повалился на землю.

0

4

(Ночь)
Перед самой скалой Оскару удалось встать на ноги, и он нормально, хотя и шатаясь, вошел под крышу. Тигр заметил, что место уже занято кем-то другим. Этот другой пристально смотрел на Оскара. Но Оскар решил не уходить, подошел к каменной стене, сел, привалился к ней, глядя на бушующую на равнине пургу, которая его едва не погубила. Вдруг тигру почему-то стало тепло, а перед глазами завертелись звёзды. Он упал. Оскар только-только перестал быть подростком и вступил во взрослую жизнь. Не далее как неделю назад он окончательно покинул мать. Естественно, что столь молодой организм не выдерживал такой нагрузки. Саблезубому захотелось спать. Он закрыл глаза. Но тут же кто-то налетел на него и стал трясти, да так сильно, будто душу вытрясти хотел. Оскар открыл глаза, но по-прежнему ничего не соображал. Наконец ему расхотелось спать, и он с трудом произнес: -Да не сплю я... Не сплю. Тряска моментально прекратилась. Оскар увидел перед собой того же тигра.

0

5

(Ночь)
Появившийся незнакомый тигр упал на землю и стал засыпать. Сото успел заметить, что незнакомец слишком молод. Да он совсем юнец! Ну куда его понесло в такую погоду? Как! Он засыпает! Если в такой мороз он хочет спать - значит, погибает! Оканчивает жизнь, не начав! Одно детство пережил и больше ничего! Сото вихрем налетел на незнакомца и что есть силы затряс его. -Просыпайся! Просыпайся же! Для тебя сейчас сон - гибель! Тигр по-прежнему ничего не соображал. -Не спи! Сото во все стороны мотал несчастного парня, тряс так, что сам согрелся и слегка вспотел. Наконец послышался слабый голос: -Да не сплю я... Не сплю. Сото оставил бедолагу и с облегчением сказал: -Вот и хорошо. Я уж думал, ты умирать собрался. Вожак заметил, что парень теперь в состоянии адекватно оценивать происходящее и отвечать на вопросы. Поэтому, не дожидаясь каких-либо слов со стороны незнакомца, заговорил: -Меня зовут Сото. Мы сейчас находимся неподалеку от Сломанного Утеса. Там я живу. Как тебя зовут, откуда ты и как решился идти в такую пургу?

0

6

-Меня зовут Сото. Мы сейчас находимся неподалеку от Сломанного Утеса. Там я живу. Как тебя зовут, откуда ты и как решился идти в такую пургу? - сказал тигр, когда Оскар оказался в состоянии разговаривать. Медленно, стуча зубами от холода и буквально сжимаясь в комок, Оскар ответил: - Меня зовут Оскар. У меня пока нет своего дома. Я вот уже неделю как оставил мать. Я шёл куда глаза глядят в надежде наткнуться на кого-нибудь, кто сможет стать мне другом и поддерживать меня. Пурга застигла меня уже на равнине, а останавливаться я не мог. Нельзя в такой мороз останавливаться на полпути, это опасно, верно? - робко спросил Оскар, заканчивая свой рассказ. Он испытывал какие-то смешанные чувства. С одной стороны, радовался, что спасся. А с другой, смущался, что забрел на чужую территорию.

0

7

Оскар рассказал о себе, и Сото внимательно его выслушал. Тигр закончил свой рассказ фразой: Нельзя в такой мороз останавливаться на полпути, это опасно, верно? Сото посмотрел в глаза Оскару, увидел в них некоторую робость и усмехнулся: -Конечно, опасно, ты и тут-то чуть коньки не отбросил. Вожак поднялся, почти вышел из ненадежного убежища и посмотрел в сторону, где, по его предположению, находился Утес. Но он ничего не увидел. Снежные хлопья валили так густо, что скрывали от чужих глаз всё находящееся на расстоянии вытянутой лапы. Завывала вьюга. Сото поёжился. Нечего и думать о том, чтоб идти домой в такую погоду. Это безумство. Что же мне делать с этим бедолагой? Ведь замерзнет. За себя Сото не боялся. Он привык к таким "шуткам" природы. Первая такая метель застала его ещё в детстве, и он приспособился. А вот об Оскаре нельзя было такого сказать. -Знаешь, что? Сейчас мы оба заночуем здесь. А утром я отведу тебя на Утес к стае, и там ты согреешься. Подойди сюда. Сото вспомнил, что ещё летом оставил где-то здесь, под скалой, шкуру какого-то длинношерстного зверя. Сейчас он её разыскал и укрыл молодого тигра, а сам немного отошел и улегся так.

0

8

Сото отошел в сторону, попытался посмотреть куда-то вдаль, а затем вернулся и сказал: -Знаешь, что? Сейчас мы оба заночуем здесь. А утром я отведу тебя на Утес к стае, и там ты согреешься. Подойди сюда. Оскар подошел, хотя замерзшие лапы его почти не слушались. Сото достал откуда-то шкуру и накрыл ею Оскара. Тигр лег. Лег и Сото, но так, ничем не укрывшись. Оскару стало его жалко, к тому же он был благодарен случайно появившемуся спасителю за то, что он для него сделал. -А ты как же? Сото промолчал. -Погоди, ты сказал, у тебя есть стая? Ты вожак? Можно я вступлю к тебе? Сото обернулся и внимательно посмотрел на Оскара. Тот решил, что Сото сейчас начнет возражать, и постарался сразу же убедить предводителя стаи: -Я очень старательный! Могу выполнять любые поручения. Где же мне ещё быть? Впрочем, от усталости тигр едва ли мог вспомнить и привести значительные и веские доводы. Глаза у него слипались. Он не спал из последних сил, чтобы узнать: согласен ли Сото взять его к себе в стаю?

0

9

Сото лег, свернувшись по-кошачьи в клубок, и стал засыпать. Он уже чувствовал, как буквально "проваливается" в сон, перед ним стали появляться первые картины сновидений... Но тут этот процесс оборвала фраза Оскара: -Погоди, ты сказал, у тебя есть стая? Ты вожак? Можно я вступлю к тебе? Я очень старательный! Могу выполнять любые поручения. Где же мне ещё быть? Сото обернулся и посмотрел на него довольно сонными глазами. Он долго молчал, а затем медленно и неразборчиво пробормотал: -И впрямь: деваться тебе некуда. Давай... мы этот вопрос завтра решим. А сейчас я хочу спать. Не буди меня больше. Последнюю фразу Сото проворчал немного раздраженно, поворочался и теперь уже окончательно уснул.

0

10

Сото не сказал Оскару ни да ни нет, предоставив ему размышлять над этим вопросом самому. Впрочем, размышлять-то как раз тигр и не мог: едва его голова коснулась земли, он уснул. Когда тигр проснулся, было уже утро. Метель кончилась, снег и лед вокруг сверкали в лучах неласкового зимнего солнца. Оскар выбрался из-под шкуры, под которой провел ночь, и встряхнулся. Сото ещё спал. Тигр попробовал отойти от спасительной скалы, но стоило ему ступить на место, незащищенное ею, как он тут же провалился в снег по грудь. К тому же был сильный мороз. Стараясь не стучать зубами от холода, Оскар кое-как вернулся под скалу, где начал смешно приплясывать, пытаясь согреться. Скоро проснулся Сото. Увидев это, тигр прекратил свою пляску и сел, вытянувшись по струнке и стараясь унять дрожь. Первое время он не решался задать вопрос о вступлении в стаю. Но когда Сото, словно не замечая его, так же попытался отойти от скалы, Оскар спросил: -Ну, ты возьмешь меня в стаю?

0

11

Сото проснулся, когда лучи высоко поднявшегося солнца стали попадать ему в глаза. Тигр поднялся, потянулся и направился прочь от скалы, проверяя, возможно ли идти. Метель кончилась, но вокруг лежало много снега. Сото сделал два шага от скалы и провалился. Недовольно отряхивая лапы и ежась от холода, он услышал: -Ну, ты возьмешь меня в стаю? -Я возьму тебя на испытательный срок. Если ты действительно так хорош, каким пытаешься показаться, я приму тебя окончательно. Если хочешь вообще попасть на утес, следуй за мной. Сото опять спрятал шкуру, видимо, для последующих своих визитов, и снова направился от скалы к утесу. Мороз пробирал до костей, но тигр не дрожал и сохранял в движениях четкость. Он пробирался сквозь сугробы, буквально тараня их телом, хотя это удавалось ему с трудом. Вожак не оглядывался на парня, следовавшего за ним - он и так знал о его присутствии по запаху, скрипу снега и звуку дыхания. Путь был долгий, от скалы до утеса было не меньше пяти километров. Но Сото шел вперед, не позволяя себе уставать. Через несколько часов трудного пути вожак и его попутчик достигли утеса. На Оскара он непременно должен был произвести впечатление, а вот Сото уже привык к этой громаде - она ведь, в сущности, была его домом. -Ну вот мы и пришли! - предводитель наконец обернулся к Оскару. -Проходи, не робей. Сейчас отдохнешь с дороги, а дальше будем выяснять, кто ты и что. На самом деле Сото всегда хотел увеличения своей стаи, но не хотел брать в нее кого попало. И хотя Оскар в качестве подчиненного ему приглянулся, он решил его проверить. Сото довел Оскара до какой-то небольшой пещеры. -Здесь будет твой временный дом. Пока ты будешь жить здесь. Отдыхай, я скоро приду.

0

12

Оскар покорно следовал за Сото. От вожака теперь зависела жизнь молодого тигра. Вот почему он ничего не сказал, когда Сото стал пробираться к Утесу сквозь сугробы. Оскару приходилось легче, чем его попутчику - тот шел впереди и прокладывал путь, а ему оставалось всего лишь топать по появившейся дорожке. Через несколько часов Оскар прямо перед собой увидел огромную громаду Сломанного Утеса. Как ни крути, а зрелище это было особенное. Саблезубый невольно поежился, словно чувствуя некую угрозу, но затем решительно встряхнулся и задрал голову. В глазах сверкнул почти мальчишеский задор. Что это он, в самом деле, ведет себя, как провинившийся котенок? Нет, Оскар не котенок, он взрослый саблезуб, который прекрасно умеет постоять за себя, у которого острый язык, могущий заткнуть любого наглеца. -Здесь будет твой временный дом. Пока ты будешь жить здесь. Отдыхай, я скоро приду. - вдруг провозгласил вожак. Оскар опустил задранную то ли от чрезмерной важности, то ли от любопытства голову и увидел перед собой пещеру, со стороны казавшуюся достаточно уютной. Сото удалился. Оскар вошел внутрь. В пещере было пусто. Да и чего от неё ожидать, если тут, похоже, никто не жил? Тигр принюхался. Нет, здесь не было никаких запахов. Успокоившись, он растянулся у стены с явным намерением немного подремать. Тело приятно гудело. Снаружи послышались шаги. Оскар поднял уши и прислушался. Шаги приближались. Тигр сел. Сото? Уж не думает ли он, что пяти минут мне хватает на отдых? Но нет, это был не Сото. В пещеру просунулась голова незнакомого тигра. Тот явно не ожидал увидеть здесь чужака, поэтому замер на пороге и уставился на гостя. Оскару это не понравилось, он внутренне напрягся. В других условиях он бы, может, и пустил по адресу визитера какую-нибудь фразу, но ведь перед ним был член стаи, а ему вожак доверяет намного больше, чем пришлому юнцу.

0

13

ОТПИСЬ ЗА ЗИКА:
Разгорался день, правда, насчет "разгорался" Зик бы мог ещё поспорить. Несмотря на то, что солнце поднялось достаточно высоко, а небо было ясным, мороз стоял такой, что тигр скорее не шел по снегу, а пританцовывал, чтобы согреться. Положение усугублялось ещё и тем, что вчера Зик подрался с Ленни из-за какого-то пустяка и потерял пару хороших клочков шерсти из и так не особо пышной шкуры. Сейчас Зик рыскал по утесу в поисках хотя бы какой-нибудь мышки. Вечно голодный желудок требовал еды. Внезапно обоняние тигра потревожил незнакомый запах. Запах чужака. Зик насторожился. Чужак - на Утесе? Кто бы это мог быть? А ведь не зря, не зря предупреждал он вчера Сото относительно силуэта вдали. Запах доносился из необжитой и пустой пещеры. Зик осторожно заглянул туда. Собственно, ничего особенного он там не увидел. У самой стены, на приличном расстоянии от входа, сидел самый обыкновенный рыжий тигр, ничем не отличающийся от прочих знакомых саблезубого. Разве что брови посажены высоковато, а так - зацепиться не за что. Зик сообразил, что ему не к лицу просто стоять и пялиться на пришельца. Он вздыбил шерсть, насколько смог, оскалился и наигранно низким голосом спросил:
-Ты кто такой? Что ты делаешь на нашей территории? - слово "нашей" он выделил голосом.
Если бы Зика слышали другие члены стаи, они бы посмеялись. Его натуральный голос высокий, часто даже с дребезжащими нотками. Да и особой угрозы Зик собой не представляет. Тощий, пришибленный, то драный, то лохматый, с неестественно крупными чертами лица, сутулый, непонятного рыжевато-серого цвета. Да и силы-то, собственно, нет почти. Любой тигр при желании отправит в нокаут одним ударом лапы. Вот чем Зик мог похвалиться - так это клыками: таких длинных, почти 19-сантиметровых, в стае не имел никто.
Словом, сцену он представлял скорее комическую, хотя сам воображал, что грозен и ужасен.

0

14

Незнакомый Оскару член стаи вздыбил шерсть, выгнул спину, оскалился и спросил довольно странным голосом: -Ты кто такой? Что ты делаешь на нашей территории? Оскар смерил незнакомца оценивающим взглядом и сразу же заметил, что тот по росту чуть ли не вдвое ниже его, да ещё и драный. Нечего сказать, хорош защитничек. Тигр стал даже сомневаться, действительно ли "гость" живет в стае. Хотя он сказал, "на нашей" территории... Но неужели этот чудик думает, что способен кого-то напугать? Лицо Оскара исказила привычная едкая усмешка: -Что я тут делаю? Хм, наверное, ем грибы. Хотя нет, извини, ошибся, террористический акт готовлю. Он прибавил уже серьезнее: -Ваш вожак Сото привел меня сюда и оставил в этой пещере отдохнуть. Я намереваюсь вступить в стаю и должен выдержать испытательный срок. Меня Оскар зовут. Далее Оскар опять ухмыльнулся: -Ну а тебя-то как звать, гном ты длиннозубый?

0

15

ОТПИСЬ ЗА ЗИКА:
Зик рассчитывал, что его воинственное поведение как минимум приведет незнакомца в замешательство, но этого не произошло. Более того, пришелец ответил на поставленные вопросы с заметным сарказмом:
-Что я тут делаю? Хм, наверное, ем грибы. Хотя нет, извини, ошибся, террористический акт готовлю.
Очень смешно, - подумал Зик. Он начинал по-настоящему сердиться, выпустил когти, заскреб ими по земле.
-Ваш вожак Сото привел меня сюда и оставил в этой пещере отдохнуть. Я намереваюсь вступить в стаю и должен выдержать испытательный срок. Меня Оскар зовут. - уже серьезно сказал тигр.
Услышав о Сото, Зик заметно стушевался, но до конца отступать и не подумал. Значит, Сото... Да, этого удальца лучше просто так не трогать. Возможно, это будущий член стаи. Будет, лучше, если я начну знакомство сначала. Сам Зик знал Сото не так давно, но уже его боялся и предпочитал не навлекать на себя его гнева. Поэтому, чтобы через Оскара не спровоцировать конфликт, он собрался дружелюбно поприветствовать гостя. Но тот сам подал голос:
-Ну а тебя-то как звать, гном ты длиннозубый?
Это прозвучало как оскорбление. Мало того, что Оскар чужак, так он ещё и нахал! Как он смеет так обращаться с законным членом стаи! Зик оскалился и вздыбил загривок:
-Моё имя Зик! Берегись и не бросайся пустыми словами, иначе отведаешь моих зубов!
Речь саблезубого была полна пафоса. Опытный психолог сразу бы подметил, что Зик скрывает откровенный блеф. Физически тигр сознавал свою слабость перед противником, и это принуждало его болтать много лишнего и строить из себя грозу острова. Типичный эффект моськи перед слоном.

0

16

-Моё имя Зик! Берегись и не бросайся пустыми словами, иначе отведаешь моих зубов! - сказал незнакомый член стаи в ответ на вопрос Оскара. Оскар глянул на пришельца и расхохотался: -Я? Твоих? Если тебе самому дорога твоя шкура, лучше уймись и прикуси язык! Ха-ха-ха! Ой, не могу! Неужели ты думаешь, что я испугаюсь такого доходягу, как ты? Ха-ха-ха! Оскар трясся от хохота, но краем глаза он всё-таки не переставал следить за противником. Мало ли, что у того на уме, вдруг правда набросится, с такими-то клыками... Даром что сам мелкий, аж смотреть жалко. -Вот повеселил, ничего не скажешь! - продолжал смеяться тигр. -Ладно, дальше не позорься, давай сначала познакомимся. Представляться по второму разу смысла, конечно, не имеет. Так кем же ты тут, в стае? Теперь Оскар почти спокойно и совсем уж снисходительно смотрел на Зика, ожидая его ответа.

0

17

Сото удалился от пещеры, где оставил Оскара, на приличное расстояние. Прежде всего он хотел удостовериться, что со стаей за ночь, проведенную без вожака, ничего не случилось. Сото обошел все самые популярные места на Утесе, где обычно находились тигры. Все подчиненные не выказывали ни малейшего беспокойства. Только Диего поднял голову и вопросительно посмотрел на вожака. Удивляться реакции Диего не следовало - наиболее приближенный к личности предводителя тигр в стае не мог не заметить его ночного отсутствия. -Новенького привел - коротко объяснился Сото перед Диего. Диего едва заметно кивнул и куда-то ушел. На всякий случай предводитель ещё раз оглядел стаю, но не увидел Зика. В первое мгновение Сото заволновался, потом слегка рассердился, но, напав на свежий след Зика, решил проследовать за ним и узнать, где он. Как ни странно, след привел его к той самой пещере, где должен был отдыхать Оскар. Оттуда уже доносился хохот юнца: -Я? Твоих? Если тебе самому дорога твоя шкура, лучше уймись и прикуси язык! Ха-ха-ха! Ой, не могу! Неужели ты думаешь, что я испугаюсь такого доходягу, как ты? Ха-ха-ха! Слово "доходяга" могло адресоваться только низкорослому, тощему и сутулому Зику. Сото вошел в пещеру, но пока его никто не заметил. -Ладно, дальше не позорься, давай сначала познакомимся. Представляться по второму разу смысла, конечно, не имеет. Так кем же ты тут, в стае? Зик, ты чего к новенькому привязался? Дай ему освоиться. Сото счел нужным обратить на себя внимание и прошел в глубь пещеры. -Ну вот, Оскар, с Зиком ты уже познакомился. Осталось ещё шестеро, кого ты не знаешь.

0

18

ОТПИСЬ ЗА ЗИКА:
Вся гордость и всё самолюбие Зика, какие только у него оставались, оказались грубо растоптанными. Новичок не только не боялся, что Сото попрет его отсюда за нахальное поведение по отношению к члену стаи, он ещё и открыто смеялся в лицо: -Я? Твоих? Если тебе самому дорога твоя шкура, лучше уймись и прикуси язык! Ха-ха-ха! Ой, не могу! Неужели ты думаешь, что я испугаюсь такого доходягу, как ты? Ха-ха-ха! Зика трясло от бессильной злобы. Он ничего не мог сделать Оскару, хотя страшно хотелось потрепать его за наглость и поставить на место. Потупив глаза, Зик ожесточенно скреб когтями одной передней лапы по полу, непонятно хмурясь. Неопытный наблюдатель мог принять это за сконфуженность, но нет - тигр места себе не находил от ярости. Пока Зик раздумывал, стоит ли бросаться на Оскара, дабы показать ему, где раки зимуют, тот, отсмеявшись, сказал: -Ладно, дальше не позорься, давай сначала познакомимся. Представляться по второму разу смысла, конечно, не имеет. Так кем же ты тут, в стае? Оскар смотрел снисходительно, что Зику опять не понравилось. Ему уже много чего не нравилось в новичке. Он искал, за что зацепиться в его внешности и указать на это в обидной форме. Но ничего не нашел. Решив, что сегодня просто не его день, а сам Оскар, быть может, не такой плохой, каким кажется, тигр ответил более-менее спокойно, хотя очень натянуто: -В стае я чем-то вроде разведчика. Усек? И тут над самой головой загремел голос Сото: Зик, ты чего к новенькому привязался? Дай ему освоиться. Зик пригнулся и съежился, как от удара или как если бы его облили ледяной водой. Один только вид Сото вызывал у него уважение и почтительный страх. -Я к нему не привязывался... Я так... зашел... Мы тут немного... эээ... поспорили. Если, разговаривая с Оскаром, Зик специально делал низкий голос, то теперь, с Сото, он разговаривал привычным высоким и дребезжащим тембром. На всякий пожарный он отбежал подальше и встал у самого выхода, готовый в любую минуту задать стрекача.

0

19

-В стае я чем-то вроде разведчика. Усек? - Зик всё ещё пытался выпендриваться. Но только Оскар открыл рот, чтобы ответить, как раздался голос Сото: Зик, ты чего к новенькому привязался? Дай ему освоиться. Странная перемена сразу произошла в Зике. Он как-то быстро стушевался и отбежал к выходу из пещеры, откуда, запинаясь, проговорил вовсе не низким, а высоким голосом: -Я к нему не привязывался... Я так... зашел... Мы тут немного... эээ... поспорили. Оскар кивнул, однако про себя подумал: Ага, значит, этот тип боится Сото... Надо это запомнить. Вдруг пригодится? Оскар критически оглядел Зика. Тот в любую минуту готов был смыться. Ну-ну, чеши отсюда... Мне ещё надо с другими познакомиться. И тут Сото, словно читая мысли, заявил: -Ну вот, Оскар, с Зиком ты уже познакомился. Осталось ещё шестеро, кого ты не знаешь. -Буду рад познакомиться. И надеюсь, что в них меньше гонора, чем в Зике. -А задание для меня уже есть?

0

20

ОТПИСЬ ЗА ЗИКА:

-Буду рад познакомиться. -Вот и славно! А я пойду, пожалуй, дела у меня там незаконченные... Зик обрадовался возможности унести ноги, что и сделал в ту же минуту. Вот попал! Интересно, расскажет ли Оскар, как всё было на самом деле? И что тогда Сото сделает? Сильно рассердится? Накажет? Да, Зик откровенно трусил и потому предпочел не препираться пока с новеньким и посмотреть на то, какие отношения сложатся у него с вожаком. Если Оскар навлечет на себя гнев предводителя и не заслужит уважения, тогда можно будет отыграться за все насмешки. Если же он сразу заручится поддержкой, уважением и расположением Сото... Что ж, придется зажать гордость в кулак и нормально общаться с новичком, не вспоминая об этом случае. Зику вдруг захотелось пить. Тигр направился к ручью.

0

21

Зик как-то стушевался и предпочел скрыться. Сото проводил его взглядом. За спиной раздался голос неугомонного новичка: -А задание для меня уже есть? Очевидно, юнец быстро освоился в новой обстановке и кипел жаждой деятельности. Но он не учел одного. -Чтобы получить задание, ты должен официально вступить в стаю, а для этого тебе придется пройти несколько испытаний. В первую очередь это будет физическая проверка на прочность. Прости, но слабаков я в стаю не беру. Итак, первое, что ты должен сделать, это забраться вон на ту скалу, - вожак показал на выступающий кусок камня на высоте примерно двадцати метров над уровнем земли, - не более чем за сорок - сорок пять минут. Время пошло. Вожак жестом показал, что Оскар должен немедленно начать карабкаться вверх. В сущности, сложной задачей Сото это не считал. С этим заданием справились многие из тех, кто приходил на Утес. В том числе и замухрышка Зик. Предводитель стаи поднял голову и принялся пристально наблюдать за каждым движением будущего подчиненного.

0

22

Оскару пришлось несколько охладить свой пыл. Все оказалось сложнее, чем он предполагал. В стаю не брали абы кого. Её членом мог стать лишь тот, кто пройдет все проверки. А ведь физическая проверка - только одна из них, и не факт, что она состоит только из залезания на скалу. Но Оскар не сробел. Двадцать метров делим на сорок минут... Примерно полметра в минуту. Ну что ж, нормальная скорость. Оскар подошел к самому Утесу и полез вверх, цепляясь когтями. Путь, который он проходил, был средней трудности. На некоторых участках тигр мог просто идти по ровной поверхности, на некоторых он чуть ли не вис над землей на одних когтях передних лап, пытаясь зацепиться задними лапами хотя бы за один камень, который не сдвинется и не покатится вниз. Таким образом, он передвигался то быстрее, то медленнее, но в целом справился с задачей и долез до нужной скалы как раз за сорок минут. Саблезубый крикнул стоящему вожаку: -Все! Что еще? И не дожидаясь ответа, саблезубый стал спускаться вниз. Спустившись, он сел и прислонился к каменной стене. Все же нелегкий путь наверх очень утомил его. Тигру требовалась хотя бы небольшая передышка, чтобы приступить к следующему заданию.

0

23

Оскар справлялся с задачей очень даже хорошо. Его средняя скорость была примерно полметра в минуту. Сото внутренне порадовался, что обзавелся таким проворным малым, но внешне остался невозмутим. Нельзя раньше времени показывать новичку свое расположение. А то возомнит о себе невесть что и расслабится раньше времени. -Все! Что еще? - крикнул Оскар сверху. Он уже долез до нужной точки. Сото одобрительно качнул головой и проследил, как юнец спускается. Для своих лет он был очень даже неплохо развит. -Ты прекрасно с этим справился, Оскар. По скалам передвигаешься хорошо, следовательно, у тебя не возникнет трудностей с выполнением моих заданий на Утесе. Впрочем, я хочу еще проверить, насколько хорошо ты охотишься. Ты ведь будешь участвовать в общей охоте, верно? Сото выждал примерно пятнадцать минут, чтобы Оскар успел отдохнуть и собраться с новыми силами. Затем, ни слова ни говоря, он повернулся и пошел прочь. Высокие скалы, по которым карабкался новичок, остались позади, зато впереди появилась просторная и ровная площадка. На площадке виднелись следы многочисленных травоядных. Непонятно по каким причинам это место пользовалось у них популярностью. Сото остановился, осмотрелся, принюхался, подбирая для своего спутника достойную добычу. Наконец он наметил газель, не слишком крупную, но и не мелкую, и указал на неё. -Твоя задача - отрезать эту газель от группы и убить. Мясо достанется тебе, я на это не претендую. Дерзай.

0

24

Сото позволил Оскару отдохнуть минут пятнадцать, похвалил его за успех и захотел проверить, насколько хорошо Оскар охотится. С этим у юного саблезуба точно не должно было возникнуть проблем - ему приходилось самостоятельно охотиться с подросткового возраста. Из-за борьбы с собственным отцом он редко бывал дома. Мать и сестра охотились отдельно, он - отдельно. Оскар прекрасно умел загонять газелей, оленей, всевозможных грызунов и птиц, а также даже таких крупных животных, как детеныши мамонтов. Сото повел Оскара куда-то прочь. Вскоре перед обоими тиграми показалась широкая и просторная ровная площадка. Снег здесь был притоптан копытами многочисленных травоядных. Вид небольшого стада газелей был Оскару не в диковинку. Он немедленно стал намечать себе добычу. Но самостоятельно сделать выбор ему не дали. Сото сам указал ему подходящую, по его мнению, дичь. -Твоя задача - отрезать эту газель от группы и убить. Мясо достанется тебе, я на это не претендую. Дерзай. Оскар немедленно приступил к действию. Он прижался всем телом к земле и стал подкрадываться. Здесь, на этой площадке, это было задачкой не из легких. Конечно, кое-где здесь лежали валуны, за которыми можно было укрыться, но гораздо больше здесь было открытых мест, где рыжий тигр на белом снегу был прекрасно заметен. Оскару приходилось не только абсолютно бесшумно передвигаться, ни разу даже не скрипнув когтем по снегу, но и передвигаться короткими быстрыми перебежками от валуна к валуну, когда никто из стада на него не смотрел. Наконец саблезубый приблизился на максимально близкое расстояние, подобрался к нужной газели, с которой все это время не спускал глаз, и прыгнул. Испуганное животное шарахнулось в сторону, Оскар погнался за ним. В несколько прыжков он достиг жертвы, повалил ее и убил укусом в горло. Остальное стадо, напуганное появлением хищника, разбежалось. Оскар мог праздновать победу и съесть всю газель, тем более что мясо было вкусным. Но трескать в одиночку на глазах у самого вожака стаи, когда предводитель может быть голоден - это в мозгу Оскара не укладывалось. Он подтащил добычу к Сото. -Я не буду есть один. Ты же вроде как вожак стаи... Неудобно...

0

25

Сото пристально наблюдал за каждым движением юного новичка. Надо сказать, что тот был весьма ловок и искусен в охоте. Может, его родители в совершенстве владели искусством охоты, а может быть, и сама жизнь научила его этому. Со своего места за скалой на краю площадки Сото отлично видел, что Оскар умудрился подобраться практически по открытому месту к стаду и при этом ни разу не был замечен. А уж то, как он ловко и быстро расправился с газелью, вообще вызвало у Сото восхищение. С каждой минутой он все больше убеждался, что не ошибся, согласившись принять тигра в стаю. Но то, что произошло дальше, удивило его еще больше. Новичок не стал есть газель в одиночку! Он подтащил ее к Сото. -Я не буду есть один. Ты же вроде как вожак стаи... Неудобно... Сото отметил про себя, что Оскар не строит из себя важную птицу и признает превосходство предводителя. Если он предлагает вожаку часть добычи, которую убил не вместе со стаей, а самостоятельно, значит, он его уважает и на власть претендовать не будет. Больше всего вожак стаи боялся, что кто-то захочет занять его место. Поведение Оскара успокоило его на этот счет. Сото действительно был голоден и к тому же не хотел смущать Оскара своим отказом. Он взял себе небольшую долю и принялся за еду. -Спасибо. Ты прекрасный охотник, как я погляжу. Можешь считать, что с проверкой на прочность ты справился. Можешь считаться принятым. Но есть одно "но". Несмотря на то, что это твой первый день в стае, сегодня я дам тебе какое-нибудь задание. А пока можешь доедать газель и побродить по Утесу, чтобы познакомиться с кем-нибудь.

0

26

К счастью, Сото не стал смущать Оскара своим отказом и принялся за еду. Успокоенный Оскар тоже решил хорошенько подкрепиться и вцепился зубами в мясо. Он давно не ел, а свежая добыча весьма соблазнительно пахла и имела прекрасный вкус. Урча и слизывая кровь, Оскар лопал, что называется, от пуза. -Спасибо. Ты прекрасный охотник, как я погляжу. Можешь считать, что с проверкой на прочность ты справился. Можешь считаться принятым. Но есть одно "но". Несмотря на то, что это твой первый день в стае, сегодня я дам тебе какое-нибудь задание. А пока можешь доедать газель и побродить по Утесу, чтобы познакомиться с кем-нибудь. Оскар кивнул. Ответить он не мог, так как рот у него был набит. Но вот наконец с вкусным обедом было покончено. Оскар сообразил, что ему не нужно заботиться о том, куда денутся кости с остатками мяса, и встал со своего места. Ему захотелось пройтись по Утесу, осмотреть громадные черные скалы, полазить по уступам, познакомиться с тиграми. Зика он уже знал. Неплохо было бы узнать остальных. Оскар отошел от площадки для охоты и принюхался. Он учуял запахи еще нескольких тигров и направился по ним. Следы членов стаи привели его к месту, где обычно собирались саблезубые, свободные от заданий вожака. Здесь он увидел двух самцов. Один из них был уже знакомым ему Зиком, а второй был Ленни, но его саблезуб еще не знал. -Ну что, привет, обитатели Утеса! Я здесь новенький. Меня зовут Оскар. Привет, Зик. С Зиком я уже знаком. А тебя как звать? Кто тут у вас еще в стае есть?

0

27

Оскар кивнул и продолжил еду. Сото усмехнулся про себя и продолжил есть. Оскар быстро наелся и куда-то ушел. Видно, на поиски новых знакомых. Вообще неплохо было бы на первых порах присмотреть за новичком и за тем, как развиваются отношения между ним и "старыми" членами стаи, но пока вожак стаи решил этого не делать. Он решил подняться к себе в жилище и подумать, каким бы заданием "нагрузить" новичка. В голову пока ничего не шло. Оскар оказался очень проворным малым. Сото понимал, что ему надо дать какое-нибудь такое задание, где он сможет выложиться без остатка. Например, отправить его в разведку. Или попросить куда-то сбегать и что-то принести. Или помочь одному из тигров с уже данным заданием. В голову пока ничего не шло, Сото погрузился в раздумья.

0

28

ОТПИСЬ ЗА ЗИКА И ЛЕННИ:
Покинув пещеру с Оскаром, Зик немедленно побежал на поиски своих друзей. Ему не терпелось рассказать о том, что в стае появился новичок. Язык у смилодона так и чесался первым разнести новости. Но большинство тигров в стае были чем-то заняты. Некоторых вовсе не было на Утесе. Насилу Зик разыскал одного Ленни, который отдыхал в укромном уголке Утеса. Ленни, толстый саблезубый тигр, был лучшим другом Зика. И хотя они иногда ругались, но это было не всерьез. Обе стороны быстро примирялись. Толстяк Ленни с короткими клыками и доходяга Зик с огромными "саблями" стали парочкой друзей, которая успешно друг друга дополняла. При виде Зика Ленни лениво приподнял голову. По виду приятеля он уже понял, что тому не терпится что-то рассказать.
-Что случилось? Какую Америку ты на этот раз открыл?
-Ленни, у нас в стае появился новичок! Его зовут...
Договорить Зик не успел. Именно в этот момент новый тигр появился около двух друзей.
-Ну вот и он, собственно.
-Ну что, привет, обитатели Утеса! Я здесь новенький. Меня зовут Оскар. Привет, Зик. С Зиком я уже знаком. А тебя как звать? Кто тут у вас еще в стае есть?
Ленни встал и протянул лапу новому знакомому.
-Я Ленни. Что ж, рад, что у нас новый знакомый. У нас в стае еще полно народа. Например, первый помощник Сото. Его Диего зовут. Неплохой парень. Но он сейчас на задании. Давай что ли познакомимся поближе. Ты откуда к нам? С каких земель? Я вот, например, родился уже на этом Утесе.
-А я пришел из Леса. Оттуда многие пришли. А ты? - поинтересовался Зик. -Я не очень дружелюбно вел себя в прошлый раз, так что давай исправим это недоразумение.

0

29

Зик и Ленни отнеслись к появлению новичка Оскара очень даже дружелюбно. Ленни сразу протянул лапу. Оскар в ответ протянул свою и пожал ее.
-Я Ленни. Что ж, рад, что у нас новый знакомый. У нас в стае еще полно народа. Например, первый помощник Сото. Его Диего зовут. Неплохой парень. Но он сейчас на задании. Давай что ли познакомимся поближе. Ты откуда к нам? С каких земель? Я вот, например, родился уже на этом Утесе.
-Я пришел издалека. Я жил раньше за равниной. В долине.
-Я не очень дружелюбно вел себя в прошлый раз, так что давай исправим это недоразумение. - признался Зик.
Да, действительно, первая встреча Зика и Оскара ознаменовалась взаимным выпендрежем и сарказмом. А ведь Зик наверняка был неплохим парнем. Оскар дружелюбно улыбнулся. На этот раз без тени сарказма или иронии.
-Ну что ж, давай исправим. Сото сказал, что даст мне сегодня какое-нибудь задание. Вы могли бы рассказать мне, какого рода задания он вам обычно дает. Какие порядки у вас тут, в стае? Мне очень все интересно.
Оскар чувствовал симпатию к своим друзьям. Толстяк Ленни и худощавый Зик казались хорошими товарищами.
-Я думаю, что мы сможем подружиться.

0


Вы здесь » Ледниковый период. История продолжается » Флэшбэк » Первая встреча Сото и Оскара


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно